Utenti registrati: 3557

Ci sono 3 utenti registrati e 93 ospiti attivi sul sito.

kyllian / Silus / Blackblood

Ultimi commenti

Blackblood su DC Classic Bronze Age # 1, ctbomb su Marvel Omnibus # 105, laracelo su DC Classic Bronze Age # 1, Deboroh su DC Classic Bronze Age # 1, nickdeckard su DC Young Animal Collection # 2,

Login




Recupera password




[torna indietro]
ATTENZIONE:Per registrarsi su Comicsbox collegati da un computer desktop o tablet

Non sei registrato? Iscriviti subito!


Vai alla pagina Facebook
Vai alla pagina Twitter
ComicsBox
PUNISHER (Punitore)
Nome
Frank Castle
Alias
Francis Castiglione. Franken-Castle
Occupazione
vigilante. ex marine
Luogo di nascita
Queens. New York
Prima Apparizione
POTERI E ABILITA'
Frank Castle è un abile combattente e ha una eccezionale conoscenza delle arti marziali. apprese durante l'addestramento nei Marines. Abile stratega esperto in missioni d'infiltrazione e di omicidio preparato tatticamente ad affrontare un gran numero di avversari.
Nel corso della sua carriera di vigilante ul Punitore ha fatto ricorso a un numeroso armamentario. come pistole. mitra. fucili automatici e semi-automatici. granate. fumogeni. e da taglio. ma anche di armi tecnologiche fornite all'aiutante Microchip.
Pubblicazioni originali
PUNISHER VOL 1 1986 1 - 5 serie limitata
PUNISHER VOL 2 1987 1 - 104 serie regolare
PUNISHER WAR JOURNAL 1988 1 - 80 serie regolare
PUNISHER ANNUAL 1988 1 - 7 serie annuale
THE PUNISHER: INTRUDER 1989 one-shot speciale
THE PUNISHER - RETURN TO BIG NOTHING 1989 one-shot speciale
PUNISHER THE PRIZE 1990 one-shot speciale
PUNISHER: NO ESCAPE 1990 one-shot speciale
PUNISHER - KINGDOM GONE 1990 one-shot one-shot
PUNISHER ARMORY 1990 1 - 10 serie limitata
PUNISHER: BLOOD ON THE MOORS 1991 one-shot one-shot
PUNISHER: BLOODLINES 1991 one-shot one-shot
GHOST RIDER, WOLVERINE, PUNISHER: HEARTS OF DARKNESS 1991 one-shot one-shot
PUNISHER: P.O.V. 1991 1 - 4 serie regolare
PUNISHER WAR ZONE VOL 1 1992 1 - 41 serie regolare
PUNISHER BACK TO SCHOOL SPECIAL 1992 1 - 3 serie antologica
PUNISHER: DIE HARD IN THE BIG EASY 1992 one-shot speciale
PUNISHER - CAPTAIN AMERICA: BLOOD AND GLORY 1992 1 - 3 serie limitata
PUNISHER AND BLACK WIDOW: SPINNING DOOMSDAY'S WEB 1992 one-shot speciale
WOLVERINE AND THE PUNISHER: DAMAGING EVIDENCE 1993 1 - 3 serie limitata
SPIDER-MAN. PUNISHER. SABRETOOTH: DESIGNER GENES 1993 one-shot speciale
PUNISHER WAR ZONE ANNUAL 1993 1 - 2 serie annuale
PUNISHER HOLIDAY SPECIAL 1993 1 - 3 serie annuale
PUNISHER: THE ORIGIN OF MICROCHIP 1993 1 - 2 serie limitata
PUNISHER: THE GHOSTS OF INNOCENTS 1993 1 - 2 serie limitata
PUNISHER: YEAR ONE 1994 1 - 4 serie limitata
PUNISHER: A MAN NAMED FRANK 1994 one-shot one-shot
PUNISHER AND BATMAN: DEADLY KNIGHTS 1994 one-shot one-shot
GHOST RIDER, WOLVERINE, PUNISHER: THE DARK DESIGN 1994 one-shot one-shot
PUNISHER KILLS THE MARVEL UNIVERSE 1995 one-shot one-shot
DOUBLE EDGE: OMEGA 1995 one-shot one-shot
DOUBLE EDGE: ALPHA 1995 one-shot one-shot
PUNISHER VOL 3 1995 1 - 18 serie regolare
WOLVERINE / PUNISHER: REVELATION 1999 1 - 4 serie limitata
PUNISHER VOL 5 2000 1 - 12 serie regolare
SPIDER-MAN VS PUNISHER 2000 one-shot one-shot
PUNISHER VOL 6 2001 1 - 37 serie regolare
PUNISHER / PAINKILLER JANE 2001 one-shot speciale
PUNISHER: BORN 2003 1 - 4 serie limitata
PUNISHER VOL 7 2004 1 - 75 serie regolare
WOLVERINE/PUNISHER 2004 1 - 5 serie limitata
PUNISHER: THE END 2004 one-shot speciale
PUNISHER: COUNTDOWN 2004 one-shot speciale
DAREDEVIL VS PUNISHER 2005 1 - 6 serie limitata
PUNISHER: THE CELL 2005 one-shot speciale
PUNISHER: RED X-MAS 2005 one-shot speciale
PUNISHER VS. BULLSEYE 2006 1 - 5 serie limitata
PUNISHER: THE TYGER 2006 one-shot one-shot
PUNISHER: SILENT NIGHT 2006 one-shot one-shot
PUNISHER: BLOODY VALENTINE 2006 one-shot one-shot
PUNISHER WAR JOURNAL VOL 2 2007 1 - 26 serie regolare
PUNISHER PRESENTS BARRACUDA 2007 1 - 5 serie limitata
PUNISHER: X-MAS SPECIAL 2007 one-shot one-shot
PUNISHER: FORCE OF NATURE 2008 one-shot one-shot
PUNISHER MAX SPECIAL: LITTLE BLACK BOOK 2008 one-shot one-shot
PUNISHER ANNUAL 2009 one-shot serie antologica
PUNISHER NOIR 2009 1 - 4 serie limitata
PUNISHER MAX: NAKED KILL 2009 one-shot one-shot
PUNISHER VOL 8 2009 1 - 21 serie regolare
PUNISHER WAR ZONE VOL 2 2009 1 - 6 serie limitata
PUNISHER WAR JOURNAL ANNUAL 2009 one-shot serie antologica
MARVEL UNIVERSE VS. THE PUNISHER 2010 1 - 4 serie limitata
PUNISHER VOL 9 2011 1 - 16 serie regolare
PUNISHER: IN THE BLOOD 2011 1 - 5 serie limitata
UNTOLD TALES OF PUNISHER MAX 2012 1 - 5 serie limitata
PUNISHER WAR ZONE VOL 3 2012 1 - 5 serie limitata
SPACE: PUNISHER 2012 1 - 4 serie limitata
PUNISHER MAX: HAPPY ENDING 2012 one-shot one-shot
PUNISHER MAX: GET CASTLE 2012 one-shot one-shot
PUNISHER MAX: BUTTERFLY 2012 one-shot one-shot
THE TRIAL OF THE PUNISHER 2013 1 - 2 serie limitata
PUNISHER: NIGHTMARE 2013 1 - 5 serie limitata
Cronologia